Постановление Правительства РФ о кредите на образование

Сегодня «Российская газета» публикует постановление правительства России «Об изменении условий проведения эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию».

Об этом сообщает «Газета.Ru».

Как пишет газета со ссылкой на источники в минобрнауки, эксперимент по новым правилам проводится с 1 сентября 2009 года по 31 декабря 2013 года. Схема предоставления студентам образовательных кредитов на льготных условиях теперь выглядит так:
1. В течение всего срока обучения в вузе и трех месяцев после его окончания студент не выплачивает банку основной долг по кредиту.
2. В течение первого и второго года пользования образовательным кредитом студент выплачивает только часть процентной ставки (40 и 60 процентов соответственно).
3. Срок, в течение которого возвращается образовательный кредит после завершения обучения в вузе, составляет 10 лет.
4. Студенту не нужно предоставлять обеспечения по кредиту (залога или поручительства), а при досрочном погашении кредита штрафные санкции не налагаются.

Банки-участники эксперимента будут получать из федерального бюджета субсидии на возмещение части затрат по невозвращенным кредитам в размере до 20% от общего объема выданных образовательных кредитов.
03.09.2009 12:00