В Белоруссии пройдет минута молчания по погибшим пилотам Су-27

В четверг в белорусских Барановичах простятся с экипажем истребителя Су-27, который разбился в минувшие выходные на авиационном шоу в Польше. Тем временем эксперты пытаются понять причину авиакатастрофы.

Пока среди версий трагедии - сильный встречный ветер и попадание птицы в двигатель истребителя. Есть и еще одна: Су-27 был модернизирован не на заводе конструкторского бюро "Сухого", а неизвестной специалистам фирмой. Возможно, именно поэтому у машины, которая эксплуатировалась уже 20 лет, неправильно сработала авиационная электроника,сообщает Вести.ру.

"Этим занималась небольшая фирмочка по договоренности с белорусами. Почему белорусы на это пошли, я не знаю, мы протестовали. То, что по возрасту самолет уже пожилой, это факт. Где-то 1989-1990 года. Но как за ним следили, я не знаю, мы не следили за ним", - заявил Вестям" главный конструктор Су-27 Алексей Кнышев.

Катастрофа истребителя, управляемого летчиками-снайперами Журавлевичем и Марфицким, произошла 30 августа на авиашоу в польском городе Радом. Во время выполнения одной из фигур высшего пилотажа самолет стал терять высоту. Летчики увели боевую машину на максимальное расстояние от населенного пункта и ценой собственной жизни предотвратили более тяжкие последствия авиакатастрофы.

03.09.2009 12:44