В России введут "пожизненные" номера мобильных телефонов?

Россия двигается к внедрению технологии переносимости мобильного номера (Mobile Number Portability, MNP). Об этом сказал министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев. Конкретных сроков и деталей он не назвал.

С июня 2009 года в России действует опытная зона MNP - в Татарстане, причем возможность сохранять номер есть у абонентов сетей как мобильной, так и фиксированной связи. Результаты этого опыта планируется обсудить на научно-техническом совете Минкомсвязи в конце года.

Услуга MNP доступна в Корее, США, Австралии. Директива, обязывающая сотовых операторов уступать друг другу номера вместе с абонентами, действует и в странах Евросоюза. Такую услугу планирует внедрить и Грузия.

В России перспектива внедрения MNP активно обсуждалась в 2004 году. При Мининформсвязи была даже создана рабочая группа для подготовки нормативных документов, регламентирующих эту услугу, но два года спустя ведомство решило не торопить события. Чиновники рассудили, что возможность сохранять номер при смене оператора надо предоставлять сразу всем абонентам - пользователям как мобильных, так и фиксированных сетей, а это технически невозможно, пока 40% фиксированных сетей аналоговые.

Была и еще одна причина не спешить с MNP, говорит источник в крупном сотовом операторе, чьи представители входили в рабочую группу: возможность сохранять номера повысит конкуренцию и приведет к снижению тарифов, а значит, снизит налогооблагаемую базу.

03.09.2009 15:56