Сегодня в Екатеринбурге пройдет день грамотности

Международный день грамотности - один из международных дней, отмечаемых в системе Организации объединенных наций. Праздник учрежден 8 сентября 1966 года. Генеральная ассамблея ООН провозгласила период с 2003 по 2012 год - десятилетием грамотности. По данным организации, более 775 миллионов взрослых жителей планеты не умеют ни читать, ни писать, ни производить простейших арифметических действий.

В Екатеринбурге сегодня проходят несколько акций, приуроченных к празднику. В малой Герценке в 14 часов состоится первое заседание клуба «зануд русского языка» Оно будет посвящено приказу Министерства образования и науки России, вступившему в силу 1 сентября и утвердившему новый перечень словарей, сообщили "0-50.ru" в пресс-службе администрации г.Екатеринбурга. Теперь любой гражданин нашей страны, который обсуждает «дОговоры по срЕдам» и пьет «вкусное кофе» с «йогУртом», будет считаться вполне образованным и грамотным человеком.

Кроме того, в трамваях и троллейбусах Екатеринбурга сегодня прозвучат стихи классиков. Акцию проводит библиотека имени Горького. С 15 до 16 часов друзья библиотеки и библиотекари в общественном транспорте (троллейбус №10 и трамвай №24), начиная с остановки «Школа», будут читать стихи классиков и приглашать в библиотеку пассажиров. Волонтеры предстанут в костюмах, стилизованных под XIX век, - фраках и длинных платьях.

С 14 часов представление развернется и на площадке перед самой библиотекой, расположенной по Ильича, 20. Прохожим предложат узнать классиков, чьи портреты будут выставлены на зеленой лужайке, сфотографироваться с «самим» Максимом Горьким и принять участие в познавательной программе «Тайны «нового» русского...»

08.09.2009 10:50