В Подмосковье разгорелись дорожные страсти

В Подмосковье разгорелись “дорожные” страсти. Попытка властей расширить новое Каширское шоссе не нашла понимания у местных дачников и садоводов. Несколько десятков дачников даже попытались устроить акцию протеста.

Строительные бригады, бульдозер и экскаватор подъехали к садовому кооперативу “Матвеевка” днем в минувшую пятницу. Примерно в 100 метрах проходит новое Каширское шоссе и рабочие объяснили, что будут его расширять. Они расположились на обочине, начали бойко снимать грунт и рубить деревья. ‘’Когда спецтехника подошла вплотную к заборам участков, терпение садоводов лопнуло, и они вызвали милицию’’, - рассказал председатель кооператива "Матвеевка" Владимир Лысенко.

“Там три участка, колья вбили в забор и показали, что дорога будет именно до этого забора. То есть, там ни 30, ни 20 сантиметров не было зазора. Вплотную дорога подходит к участкам, которые приватизированы людьми. При подъезде милиции они разбегались. Милиция уезжает, они опять за экскаватор и начинали это все ломать’’, -сказал Лысенко.

Милиция приезжала в ‘’Матвеевку’’ не менее 3 раз в течение всех выходных. В воскресенье дачники попытались перекрыть автотрассу. На место тут же прибыли высокие чины из ГУВД и ГИБДД города Домодедово. Строительные работы приостановили для перепроверки разрешительных документов. Как удалось выяснить, Новокаширское шоссе в районе Домодедово должно расшириться с 2 до 10 полос в сторону области. Адвокат дачников Евгений Архипов сумел заглянуть в проект, который был на руках у подрядчиков. И очень удивился тому, что увидел.

‘’Нам подтвердили, что в связи с Олимпиадой 2014 дорога расширяется. Дорога будет проходить фактически по участкам собственников земли. Для того, чтобы проект был осуществлен, необходима госэкспертиза, а также утверждение Росавтодора. Этих документов нам фирма не представила», - комментирует Архипов.

О реконструкции Новой Каширки, или как ее еще называют, трассы М4 “Дон”, стало известно еще 2 года назад. Часть трассы будет платной. Дорога начнет расширяться в районе 52 километра, подтвердил радиостанции ‘’Вести FM’’ гендиректор Федерального государственного учреждения ‘’Дороги России’’ Сергей Кельбах. Там же установят пункт, где будет браться плата за проезд. Все работы согласованы и утверждены, заверил Сергей Кельбах.

“В данном месте как раз, где садоводческое товарищество, расширение будет до 10 полос. То есть, еще будет добавлено порядка 30 метров. “Красные линии” товарищества мы даже не затрагиваем. То есть, мы расширяем существующую, но в пределах 50 метровой полосы землеотвода. Я не вижу вообще конфликта!”, -говорит Кельбах.

Правда, санитарно-защитные нормы часто не соблюдаются, признался позже чиновник. То есть, положенные по закону 50 метров между дорогой и жилым домом для города - большая редкость.

‘’Тоже все так не вполне однозначно. В городской черте, а это черта города, этих 50 метров нет. У нас не существует 50-метровая зона от городских улиц до домов. У нас улицы проходят прямо под окнами домов.», - говорит гендиректор.

Чем будут руководствоваться при расширении Новой Каширки, законом или практикой, садоводам остается только гадать. Во вторник к ним в “Матвеевку” должна приехать рабочая группа: проектировщики, представители “Дорог России” и администрации города Домодедово обещают встретиться с дачниками и показать все документы.

08.09.2009 15:43