«Свердловск» в названиях станций планируется заменить на «Екатеринбург»

Федеральное агентство по картографии согласно избавиться от слова «Свердловск» в названиях железнодорожных станций, сообщает "050.ru".

РЖД занялись процессом переименования станций год назад, направив Институту российской истории РАН предложение о «возвращении исконных наименований железнодорожным станциям» Свердловской железной дороги Свердловск - Пассажирский, Сортировочный и Товарный: «Свердловск» в названиях станций планируется заменить на «Екатеринбург».

Положительное решение ученых-историков одобрили городские и региональные власти. В марте пакет документов направили опять в Москву - Федеральному агентству по картографии. В настоящее время Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии провела экспертизу и дала добро на переименование.

Сейчас документы направлены в Минэкономразвития РФ, которое внесет проект соответствующего постановления Правительству РФ. После принятия его правительством и опубликования в печати постановление вступит в законную силу. Как сообщили на Свердловской железной дороге, непосредственный процесс переименования (смена табличек, внесение нового названия в базы данных) займет около месяца.

По данным, предоставленным РЖД, переименование железнодорожных станций обойдется компании в 675600 рублей.

 

08.09.2009 16:57