На территории Свердловской области проходит операция «Водоснабжение»

Гидрант – это стационарное устройство для отбора воды из водопроводной сети при тушении пожара. Наличие и исправность наружного противопожарного водоснабжения (гидрантов, водоемов, пирсов для забора воды) является одним из условий, способствующих оперативности действий пожарно-спасательных подразделений при ликвидации пожаров и других чрезвычайных ситуаций, а значит и минимизации тяжести их последствий.

За содержание и ремонт источников водоснабжения  на территории муниципальных образований несут ответственность организации водопроводно-канализационного хозяйства; на территории предприятий, организаций и учреждений – руководители этих объектов. Ежегодно 2 раза в год (весной и осенью) сотрудниками государственной  противопожарной службы  и государственного пожарного надзора осуществляется проверка работоспособности источников водоснабжения. По результатам проверки составляется предписание об исправлении нарушений технического состояния водоисточника. В случае выявления неисправных источников водоснабжения материалы направляются в суд для принятия решения.
На сегодняшний день на территории Свердловской области 25992 водоисточника (пожарные гидранты, водоемы, пирсы). В 2009 году введены в эксплуатацию (вновь построены) 193 гидранта, 19 водоемов, оборудованы 9 пирсов для забора воды пожарной техникой.
 
В целях подготовки источников наружного противопожарного водоснабжения к эксплуатации в осенне-зимний пожароопасный период на территории Свердловской области проходит профилактическая операция «Водоснабжение»,- сообщили «0-50.RU» в ГУ МЧС России по Свердловской области. В настоящее время проводится работа по ремонту и приведению в соответствии  с установленными требованиями источников наружного противопожарного водоснабжения.

10.09.2009 10:47