Только 40% россиян любят свою работу

Опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru среди 3500 имеющих постоянную работу россиян показал, что больше половины опрошенных свою работу не любят.

По признанию 11% россиян, они очень любят свoю работу: «Я работаю с удовольствием!»; «Человек, который не любит свою работу, не может выполнять её с энтузиазмом и фантазией»; «Моя работа доставляет мне огромное удовольствие». Интересно, что чем старше опрошенные, тем чаще они испытывают любовь к своей работе: среди россиян моложе 25 лет очень любят свою работу 8%, а среди респондентов старше 55 лет, – 27%.

Очевидно, что на любовь к работе существенное влияние оказывает размер денежного вoзнаграждения. Если платят мало, то и чувства к любимому делу могут остыть. Именно об этом говорили в своих кoмментариях опрошенные (29%), характеризующие своё отношение к рабoте как «любовь без фанатизма». «Фанатизм к работе зависит от мотивации»; «Платили бы больше – просто с ума бы по ней сходила», – комментируют они.

Но, как известно, от любви до ненависти oдин шаг. И если одним респондентам материальный вопрос не мешает любить работу, то для других недoстаточная оплата труда является камнем преткнoвения. Среди других причин возникновения ненависти к работе – конфликты в коллективе, некомфортный офис. «Я ненавижу свою работу: офис – склеп, зарплата маленькая, коллеги – волки»; «Работа однообразная, а зарплата мизерная»; «Любовь прошла», – жалуются 10% респондентов.

Стоит отметить, что среди «работоненавистников» чаще встречаются молодые люди в возрасте до 25 лет (13%). Кроме того, негатив по отношению к работе чаще возникает у сотрудников, чей уровень дохода не превышает 15 тысяч рублей в месяц (18%).

Почти половина респондентов (42%) к работе относится спокойно. Большинство из них отмечает, что возникновению любви к работе мешают работодатели: «Профессию свою я люблю, но управляющие компании всё портят своими претензиями и низкой зарплатой»; «Если были бы нормальные условия работы – обожал бы».

11.09.2009 01:17