Виктор Чирков - новый командующий Балтийского флота

Новым командующим Балтийского флота назначен вице-адмирал Виктор Чирков. До последнего времени он занимал должность начальника штаба БФ, а также временно исполнял обязанности командующего.

"Назначение вице-адмирала Чиркова на должность командующего однозначно состоялось. Он уже принимает поздравления от вышестоящего руководства и подчиненных", - сообщил "Вести.ру" информированный источник в штабе БФ.

В должности исполняющего обязанности командующего Чирков принял самое активное участие в подготовке Балтийского флота к российско-белорусскому оперативно-стратегическому учению "Запад-2009", напомнил источник.

Согласно информации штаба флота, представление вице-адмирала Виктора Чиркова руководству Балтийского флота в качестве нового командующего состоится в эту субботу в штабе флота. Представлять Чиркова будет главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий, который в настоящее время находится на флоте.

Прежний командующий БФ вице-адмирал Виктор Мардусин с начала августа находился в отпуске, а затем был назначен на должность заместителя начальника Академии Генерального штаба РФ, сообщил источник.

Виктор Чирков родился 8 сентября 1959 года. В 1982 году окончил Высшее военно-морское училище во Владивостоке. Офицерскую службу начал в должности командира минно-торпедной боевой части сторожевого корабля на Тихоокеанском флоте. Затем был командиром большого противолодочного корабля, заместителем начальника штаба соединения противолодочных кораблей, заместителем командира соединения и командиром соединения кораблей.

В 2000 году Чирков окончил Академию Генерального штаба ВС РФ и назначен начальником штаба - первым заместителем командующего войсками и силами на северо-востоке. Затем два года был командующим Приморской флотилией, а в июле 2007 года назначен на должность начальника штаба Балтфлота.

Вице-адмирал награжден орденами "За службу родине в вооруженных силах" III степени и "За военные заслуги". Женат, имеет двоих детей.
11.09.2009 15:27