Теперь экзаменов ЕГЭ будет пять?


Число обязательных экзаменов в форме ЕГЭ можно безболезненно увеличить до пяти. Об этом на пресс-конференции заявил ректор Уральского государственного университета Дмитрий Бугров. Он предложил добавить к являющимся сейчас обязательными русскому и математике ЕГЭ по физике, истории и обществознанию. По его мнению, это сделает прием на естественнонаучные и гуманитарные специальности вузов более сбалансированным. Также Бугров предлагает выделить в каждом регионе России по одному вузу, который мог бы проводить дополнительный профильный экзамен. Дело в том, что сейчас в России 24 таких вуза, но большая их часть находится в Москве. В целом ряде регионов подобных вузов нет, сообщает ИА "Апельсин"

Кроме того, Бугров предлагает ввести два этапа зачисления: первый – для выделенных престижных вузов и для тех направлений, где требуется творческий экзамен, второй – для всех остальных вузов.

По словам Бугрова, приемная кампания в УрГУ прошла успешно. Всего в вуз на все формы обучения было зачислено более 2 тысяч человек. В то же время, не обошлось и без странностей: в частности, некоторые абитуриенты подавали документы сразу на 10 и более разнопрофильных специальностей (от физики и математики до журналистики). Роль здесь играли не склонности и предпочтения абитуриента, а баллы за ЕГЭ. Ректор УрГУ высказал надежду, что в случае принятия его предложений на федеральном уровне подобная ситуация не повторится в следующем году.
11.09.2009 15:35