Сбор урожая - сезон пожаров в овощных ямах

Сезон уборки урожая продолжается и люди готовят (сушат) свои  овощехранилища к закладке урожая. К сожалению не все это делают в соответствии с требованиями пожарной безопасности.
   
Так, в поселке 101 квартал на территории Асбестовского городского округа молодой человек для просушки в овощной яме развел костер. Выбираясь по лестнице наверх на улицу он упал с лестницы прямо в костер, получив ожоги груди, живота и левой руки 2 и 3 степени тяжести. В тяжелом состоянии он был госпитализирован в центральную городскую больницу.

Житель Кушвинского городского округа поместил на дно своего овощехранилища металлический поддон с тлеющим древесным углем, а сам отправился домой. После его ухода угли разожглись и загорелись рядом находящиеся вещи, а затем огонь перекинулся и на хозяйственные постройки. Общая площадь пожара составила 30 кв. м. К счастью никто не пострадал.

Без пострадавших обошелся пожар у жительницы села Покровское Артемовского городского округа, которая также развела костер и ушла. Бдительные соседи, почувствовав запах дыма, вызвали пожарную охрану. Пожар был ликвидирован в считанные минуты, сообщили «0-50.RU» в пресс-службе Главного управления МЧС России по Свердловской области.
          
С начала сезона уборки урожая на территории Свердловской области, зафиксировано 6 пожаров в овощных ямах, в результате которых пострадали 2 человека.

Главное управление МЧС России по Свердловской области напоминает, избежать пожара и гибели людей, можно следуя правилам пожарной безопасности:
- исключить возможность просушки хранилища открытым огнем (при помощи паяльной лампы, розжига в ней костра);
- сушку ямы осуществлять при помощи свободного доступа теплого воздуха (открыть двери, люки). Можно провести окуривание комовой серой или серными шашками;
- продезинфицировать стены и стеллажи (победить известью хлорной или гашеной с добавлением медного купороса);
Чтобы исключить возможность возгорания необходимо обратить внимание на исправность электропроводки и, если необходимо, обратиться к специалисту для устранения недостатков.

11.09.2009 16:39