«АвтоВАЗ» объявит сегодня о массовых сокращениях

Как ожидается, концерн «АвтоВАЗ» объявит о массовом сокращении персонала. По информации источников, уволены будут 5 тысяч человек, а судьба еще 31-ой тысячи определится до конца года. Как сообщало на прошлой неделе агентство Reuters со ссылкой на источники в компании приказ об увольнении будет подписан 14 сентября. Официально эту информацию в концерне на прошлой неделе не комментировали, сообщает NEWSru.com

В числе работников, находящихся под угрозой увольнения, 5,5 тысячи человек – люди предпенсионного возраста, еще 13 тысяч – пенсионеры. Подчеркивалось, что «Минздравсоцразвития настаивает на том, чтобы высвобождение было поэтапным, с целью снижения социальной напряженности в регионе», сообщает «Накануне.Ru»

Источник в министерстве отметил, что сокращенные рабочие попадут под действие региональных программ на рынке труда (переобучение, финансовое пособие на открытие своего бизнеса, занятость на общественных работах с выплатой зарплаты не менее 4,33 тысячи рублей).

По данным на июль, на автогиганте работали 110 тысяч человек, таким образом работы может лишиться каждый третий сотрудник предприятия.

14.09.2009 11:46