Глава СКП РФ написал книгу

Научно-практическое пособие «Криминалистика: техника, тактика и методика расследования преступлений», автором которого является председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин, появилось в книжных магазинах, сообщил в понедельник РИА Новости официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Александр Бастрыкин является автором более 150 научных работ по актуальным проблемам государства и права, уголовного процесса и криминалистики, – пишет «Взгляд».

«В пособии рассматриваются понятие, научные основы, принципы и формы криминалистической идентификации, научные основы, виды и методика криминалистического исследования письма, значение и современные возможности судебной фоноскопии, тактика криминалистического исследования с места происшествия, современные проблемы международного розыска преступников, особенности методики расследования отдельных видов преступлений», – сказал Маркин.

По его словам, в книге на конкретных примерах – в частности, таких как обрушение развлекательного центра «Трансвааль-парк», пожар в наркологической больнице в Москве показана работа следователей и криминалистов. В издании также есть специальные подразделы, посвященные особенностям расследования уголовных дел о преступлениях в отношении детей, сексуально-садистских убийств.
«Значительное место отведено такой теме, как особенности допроса иностранных граждан на предварительном следствии», – отметил представитель СКП РФ.

По его словам, книга адресована студентам, аспирантам и преподавателям юридических вузов, практическим работникам органов дознания, следствия, прокуратуры и суда, однако издание может быть полезно широкому кругу читателей, интересующихся актуальными проблемами современной криминалистики.
14.09.2009 18:42