В Москве будут экономить на уличном освещении

В Москве в 2010 году из-за недостатка средств могут отключить часть уличного освещения.

Об этом пишет «Lenta.Ru» со ссылкой на «GZT.RU».

В Мосгордуме в ходе обсуждения программы по развитию наружного освещения было объявлено, что в 2009 году ГУП «Моссвет» выделили менее 70 процентов запланированных средств. Сильнее всего урезан бюджет ремонта, но на плату за электричество денег тоже не хватает. А в 2010 году «Моссвет» получит лишь половину необходимых денег.

«Мы перешли из режима предупреждения аварий в режим аварийного обслуживания», – заявил гендиректор «Моссвета» Александр Федорищев. Долг предприятия за электричество уже составляет около 200 миллионов рублей, а в 2010 году, как ожидается, цены на электроэнергию вырастут на 42 процента. Кроме того, уволена часть сотрудников ремонтных бригад.

В московском департаменте экономической политики и развития полагают, что в таких условиях с часа ночи до шести утра могут зажигаться не все уличные фонари. Кроме того, город может сэкономить на архитектурной подсветке. Впрочем, первый замруководителя столичного департамента топливно-энергетического хозяйства Михаил Балабанов высказался против данных идей.
16.09.2009 14:38