Операторы не должны предоставлять приставам данные о счетах абонентов

Судебным приставам отказано в доступе к телефонным счетам должников. Об этом пишет в пятницу газета «Коммерсант».

Операторы связи не должны предоставлять судебным приставам информацию о счетах своих абонентов без их письменного согласия, говорится в письме Минкомсвязи Федеральной службе судебных приставов (ФССП). Приставам данные операторов потребовались для связи с должниками по исполнительному производству. Сведения об абонентах являются конфиденциальной информацией, а ФССП не имеет к ним доступа, так как не обладает полномочиями осуществлять оперативно-розыскную деятельность, утверждают в Минкомсвязи.

Минкомсвязи подготовило письмо, в котором содержится ответ на предложение и. о. директора ФССП Сергея Сазанова обязать сотовых и фиксированных операторов связи раскрывать информацию о номерах телефонов должников по исполнительному производству, рассказал источник в министерстве.

В министерстве напоминают, что, согласно статье 53 закона "О связи", сведения об абонентах и предоставляемых им услугам являются конфиденциальной информацией. "Предоставление третьим лицам сведений об абонентах возможно только с их письменного согласия. Статьей 64 закона "О связи" установлен исчерпывающий перечень органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, ФССП в него не входит",— говорит пресс-секретарь министра связи и массовых коммуникаций Елена Лашкина.

"Персональные данные предоставляются абонентом оператору для заключения договора на оказание услуг сотовой связи, а не для того, чтобы на них налагались взыскания со стороны ФССП,— отмечает секретарь межведомственной рабочей группы, разрабатывающей закон "О персональных данных" Михаил Якушев.— Ни одним законом такая норма не предусмотрена. Если говорить о мировой практике, то в США или Австралии невыполнение обязательств перед законом, например, непогашенные административные штрафы, карается временным лишением автомобильных прав".
18.09.2009 10:47