Жители Елизавета, брошенные на произвол судьбы обанкротившимся предприятием, в ближайшее время получат тепло

Энергетики Екатеринбурга готовят к запуску две модульных газовых котельных, чтобы обеспечить теплом и горячей водой несколько десятков многоквартирных жилых домов, брошенных на произвол судьбы обанкротившимся предприятием ООО «Уктус». Котельные приобретены на средства городского бюджета.

Первая такая котельная уже установлена на фундамент и подключается к коммуникациям в микрорайоне Елизавет, где до наступления холодов необходимо обеспечить теплоэнергоресурсами около десятка 2-х, 3-х и 4-х этажных домов.

До недавнего времени все они были запитаны от старой котельной ООО «Уктус», которая в преддверии нынешнего отопительного сезона из-за банкротства предприятия даже не ремонтировалась. Поэтому муниципалитет принял решение взять ситуацию на Елизавете под свой контроль и обогреть брошенный нерадивыми собственниками жилой сектор с помощью заново смонтированной отопительной системы МУП «Тепловые сети». Для этого была закуплена газовая котельная с двумя нагревательными котлами, общей мощностью 2 Мвт. Ее производительности вполне хватит, чтобы обеспечить местных жителей и теплом и горячей водой, – сообщили «0-50.ru» в пресс-службе Администрации города Екатеринбурга.

Как сообщил заместитель начальника Управления топливно-энергетического хозяйства Екатеринбурга Леонид Собов, для подключения котельной к коммуникациям и проведения необходимых пуско-наладочных работ понадобится 3-4 дня. К середине следующей недели специалисты проведут ее испытания, после чего новый теплоисточник сможет действовать в штатном режиме.

Стоит отметить, что Администрация столицы Урала уделяет большое внимание вопросам энергобезопасности. Обеспечивая жизнедеятельность полуторамиллионного города, муниципалитет ежегодно принимает на свой баланс десятки километров бывших ведомственных и бесхозных сетей, а также различные объекты тепло-, водо- и электроснабжения. Многие их них приходится буквально заново возрождать из небытия, так как бывшие собственники, как правило, оставляют свое затратное хозяйство в плачевном состоянии. Поэтому процесс его восстановления и последующей эксплуатации обходится городским властям весьма недешево. Тем не менее Администрация идет на эти затраты, чтобы екатеринбуржцы не становились заложниками ситуации и всегда в необходимых объемах получали качественные коммунальные услуги.

До конца сентября муниципальные энергетики смонтируют и запустят в работу еще одну газовую котельную, которая обеспечит теплом и горячей водой бывших пользователей ООО «Уктус», проживающих на территории поселка Чапаевский. Эта котельная, идентичная устанавливаемой на Елизавете, также специально была приобретена за счет средств городского бюджета.
18.09.2009 16:09