Минздрав не подтверждает смерть россиянки от «свиного» гриппа

Не подтвержден первый случай смерти от гриппа А/H1N1 в России, заявила в понедельник заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова.

«Основной диагноз умершей – «двусторонняя пневмония и хроническая дыхательная недостаточность», – заявила в понедельник заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова, сообщает ИТАР-ТАСС.

«На территории Российской Федерации не выявлено ни одного случая, который бы закончился летальным исходом, то есть смертью», – сказала она.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье директор Института вирусологии им. Ивановского, академик РАМН Дмитрий Львов сообщил, что в России зафиксирован первый случай смерти от гриппа А/H1N1.

Медработник вернулась из Болгарии и две недели безуспешно лечилась в своем учреждении. После этого ее перевели в московскую больницу, но было поздно. Академик высказывает тревожные предположения. По его мнению, в России десятки тысяч зараженных, а меры на границе бесполезны – «для вируса гриппа это решето».
21.09.2009 14:58