Фальшивые дипломы будут определяться автоматически

В 2009-2010 учебном году Федеральное агентство по образованию начинает использовать автоматизированную систему учета при выдаче дипломов о высшем образовании. С помощью новой системы власти надеются искоренить торговлю фальшивыми вузовскими дипломами, которые сегодня можно купить без всякого труда, сообщает NEWSru.com

До сих пор вузы отправляли заявки на бланки дипломов вручную, поясняет «Российская газета». Специальный человек формировал увесистую стопку заявок по всем специальностям, затем эта стопка отправлялась в Рособразование, далее - производителю. Все - вручную и с помощью обычной почты. Автоматизированная информационная система призвана ускорить процесс формирования заявок и облегчить работу вузовским сотрудникам.

За последние полгода в Рособразование было направлено около 700 запросов на проверку более чем 3 тысяч вузовских дипломов, - рассказывает руководитель проекта «База данных документов гособразца об уровнях образования и квалификации» Евгений Федоров. - Из них нелегальными оказались более 100. Мы дали компетентный ответ, что диплом данной серии не изготавливался либо находится в списке похищенных бланков.

Дело в том, что в России до сих пор не велась общая статистика по поддельным дипломам. Борьба с липовыми корочками ведется уже давно, но, к сожалению, недостаточно эффективно.

В планах оцифровать данные о дипломах, выданных с 1948 года. С помощью созданной единой базы дипломов можно будет любой диплом по серийному номеру проверить на подлинность. В этом году уже более 500 вузов, подведомственных Рособразованию, будут подключаться к системе и формировать данные на 2009-2010 годы.

Сколько стоят фальшивые дипломы и аттестаты?
Корреспонденты "Российской газеты", проведя нехитрое расследование, выяснили, сколько стоят фальшивые документы об образовании у умельцев, рекламирующих своих услуги в переходах московского метро. Выяснилось, что цена колеблется от 10 до 200 с лишним тыс. рублей.

Школьный аттестат, без которого дорога в любой вуз закрыта, "бизнесмены" предлагают купить примерно за 10 тыс. рублей. "Бланк будет государственный, причем любой школы, какой захочешь - хоть сельской, - растолковывают представители "фирмы". - Печать, подпись. Только номер в реестр не заносится. Да и зачем он тебе нужен? Его все равно никогда не проверяют, разве что в МГУ каком-нибудь".

22.09.2009 13:15