В Подмосковье вводится комендантский час

Подмосковные власти одобрили законопроект о запрете нахождения детей на улицах с 22.00 до 06.00 (летом — с 23.00) без сопровождения родителей. Также запрещается несовершеннолетним находиться в барах и пивных. В случае нарушения родителей будет ждать штраф до 5 тыс. рублей.

Кроме того, документом предусмотрен запрет на нахождение несовершеннолетних вне зависимости от их возраста, а также от времени суток в магазинах, «предназначенных для реализации товаров только сексуального характера», в пивных ресторанах, барах, рюмочных и других местах, которые предназначены для реализации только алкоголя, пива и других напитков, изготавливаемых на его основе, передает newsland.ru

По принятому закону, лица до 18 лет также не могут появляться в помещениях, предназначенных для реализации товаров сексуального характера, алкогольной продукции, пива, в иных местах, «нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию», уточняет Lenta.ru

Документ предусматривает, что вопросы о том, какие места считать «причиняющими вред» детям, будут решать региональные экспертные комиссии.

В случае если тот или иной подросток обнаружен в ночное время без взрослых на улице или в баре, об этом будет сообщаться в милицию. Ее представитель должен будет доставить подростка родителям, а если их местонахождение невозможно установить, то подросток будет помещаться в спецучреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Несовершеннолетние, находящиеся в наркотическом или алкогольном опьянении, будут отправляться в медучреждения.
22.09.2009 18:59