Уровень алкоголизации россиян вдвое больше критического

Уровень алкоголизации россиян превышает показатели, представляющие угрозу для здоровья нации. Стране необходима полноценная программа по борьбе с алкоголизмом, считает глава МВД РФ Рашид Нургалиев, передает «Голос России»

«В России на каждого человека, включая младенцев, приходится около 18 литров алкоголя в год. По мнению экспертов ВОЗ, если потребление алкоголя на душу населения превышает восемь литров в год, то уже представляет угрозу для здоровья нации. Россия давно переступила эту черту», - сказал Нургалиев, выступая на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений, , сообщает dv-news.com

«Алкоголизм стремительно молодеет, в последнее время средний возраст приобщения к алкоголю снизился с 16 до 13 лет. А общее количество детей в возрасте от 10 до 14 лет, употребляющих спиртные напитки, возросло в прошлом году на 15,4% (10,852 тысячи)», - констатировал Нургалиев.

Только в первом полугодии текущего года сотрудники милиции доставили в ОВД за распитие спиртных напитков более 150 тысяч подростков, из которых 30% вообще не достигли возраста наступления административной ответственности, добавил глава МВД.

По словам главы МВД, принимаемые в стране меры по профилактике преступлений способствовали сокращению в целом в России количества лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения: в 2008 году - почти на 12%, а за восемь месяцев этого года - еще на 8% (до 125 тысяч).

«В то же время их удельный вес в общем количестве лиц, совершивших преступления, остается значительным. Каждое восьмое зарегистрированное преступление совершено лицом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения», - отметил министр.

Принимаемые в стране меры по профилактике преступлений способствовали в 2008 году сокращению количества лиц, совершивших преступления в состоянии опьянения. «Все это указывает на необходимость реализации полноценной программы по борьбе с алкоголизмом среди населения, и в первую очередь необходимо сформировать у подрастающего поколения психологическую установку на отрицание употребления алкоголя", — сказал Рашид Нургалиев.
24.09.2009 13:26