Юрий Лужков объявил в Москве «джихад».

Московский мэр Юрий Лужков, сравнивая работу столичных властей с деятельностью религиозных организаций, охарактеризовал ее как созидательный «джихад».

«Религия – это «джихад», но не тот, что пугает людей, а тот, который помогает человеку созидать», – сказал Лужков на международной конференции «Россия и исламский мир: партнерство во имя стабильности», которая проходит в Москве, пишет «Газета.ru»

По его словам, «созидание – это тоже борьба, усилия, преодоление, которое каждый из нас должен делать в культуре, человеческом общении, бизнесе, экономике, государственном строительстве», сообщают «Вести.Ru»

Он напомнил, что в Москве живут представители 162 национальностей и 41 конфессии. По словам мэра, для московских властей является «исключительно важным формирование базисных принципов культуры мира». Лужков отметил, что власти Москвы, «уважая исламский мир, исламские общины, стремятся создавать условия, чтобы каждый мусульманин в полной мере удовлетворял религиозные потребности».

«Мы совершили джихад и отдали мусульманам историческую мечеть, в которой долгое время располагался военкомат», — сказал Лужков. Он проинформировал, что накануне договорился с главой духовного управления мусульман Европейской части России муфтием Равилем Гайнутдином о строительстве новых мечетей. «Мы будем строить еще и еще мечети, чтобы все мусульмане могли прийти и получить укрепление своей души», — сказал Лужков под шумное одобрение собравшихся.

В настоящее время для порядка 2 миллионов мусульман, проживающих в Москве, открыто 5 мечетей.

24.09.2009 17:26