Осужденный по делу Ходорковского стал свидетелем обвинения

Бывший глава ЗАО «Волна» Андрей Крайнов, который фигурировал в первом деле экс-главы ЮКОСА Михаила Ходорковского в качестве подсудимого, теперь стал свидетелем со стороны прокуратуры.

В 2005 году, когда Ходорковский и бывший глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев были приговорены к 8 годам тюрьмы, Крайнов получил условный срок. Тогда он частично признал свою вину, и показания бизнесмена вместе с другими доказательствами легли в основу обвинительного приговора, – пишет «BFM.ru».

Защита Ходорковского и Лебедева удивилась, что Крайнова вызвали свидетелем по второму делу, так как в настоящее время фигурантам дела инкриминируются другие преступления. «Это (вызов Крайнова) говорит о том, что их снова судят за одни и те же действия, которые в первом процессе были квалифицированы одними статьями, а теперь – другими», – заявила адвокат Лебедева Елена Липцер, сообщают «Аргументы и факты».

Хамовнический суд Москвы начал допрашивать свидетелей с сегодняшнего дня. Со стороны обвинения заявлено 250 человек. Как уточняет радиостанция BusinessFM, это бывшие сотрудники администраций регионов, в которых располагались добывающие предприятия ЮКОСа, экс-работники нефтяной компании и сотрудники юридических фирм, которые оказывали услуги ЮКОСу.
28.09.2009 16:03