Счета и недвижимость аэропорта «Внуково» арестованы

Судебные приставы арестовали все счета и часть недвижимости ОАО «Аэропорт «Внуково» по искам группы «Ист лайн», сообщает «Коммерсант».

Компании «Ист лайн» удалось подтвердить в суде свыше 800 миллионов рублей претензий к «Внуково», поручившемуся по долгам авиакомпаний альянса AiRUnion. Во «Внуково» утверждают, что долги, которые взыскивает «Ист лайн», не подпадают под срок действия поручительства, подписанного руководством аэропорта, – пишут «Грани.Ру».

Арест счетов, офисного здания и терминала внутренних воздушных линий ОАО «Аэропорт «Внуково» в качестве обеспечительной меры наложил арбитражный суд Москвы по иску от ЗАО «Коммерческое агентство аэропорта Домодедово», которое входит в группу «Ист лайн», поясняет издание. В декабре 2008 года КААД подало иски к ОАО «Аэропорт Внуково» по взысканию почти миллиарда рублей долгов авиакомпаний «Красноярские авиалинии» («Красэйр»), «Домодедовские авиалинии» (ДАЛ) и «Самара», входивших в обанкротившийся авиаальянс AiRUnion. «Внуково» выступало поручителем по долгам авиакомпаний AiRUnion в период перебазирования этих самолетов из Домодедово во Внуково с 12 августа по 7 сентября.

Московский арбитраж подтвердил правоту КААД по двум наиболее крупным искам: на 453,2 миллиона рублей в отношении долгов «Красэйр» и на 352 миллиона рублей по иску в отношении долгов «Домодедовских авиалиний». По последнему делу жалобу «Внуково» уже отклонил суд апелляционной инстанции, а кассационная жалоба будет рассматриваться 6 октября.

Во «Внуково» утверждают, что долги, взыскания которых требует КААД, значительно превышают объем поручительства, которое давал аэропорт. По оценкам аэропорта, общая сумма по этому поручительству не должна была превысить 300-350 миллионов рублей. Там утверждают, что эта сумма была выплачена КААД еще год назад: «Внуково» заплатило 100 миллионов рублей, еще 240 миллионов – госкорпорация «Ростехнологии» через свое дочернее ЗАО «Эйрюнион». Однако затем выяснилось, что по соглашениям между КААД и авиакомпаниями альянса на период действия поручительства пришелся срок оплаты услуг, оказанных аэропортом Домодедово в предыдущие месяцы. Это позволило суду вынести решение в пользу КААД.

Внуково выступало поручителем по долгам авиакомпаний AiRUnion в период перебазирования этих самолетов из Домодедово во Внуково с 12 августа по 7 сентября, – напоминает «GZT.ru».

Тэги: Домодедово

29.09.2009 13:21