В России зафиксирован естественный прирост населения. Впервые за 15 лет

Впервые за последние 15 лет в России зафиксирован естественный прирост населения, заявила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова.

«Если мы возьмем август, то в августе у нас родилось 151,7 тыс. детей, умерло 150,7 тыс. человек. Впервые за последние 15 лет август 2009 г. показал естественный прирост населения на 1000 человек», – сообщила Голикова сегодня, 29 сентября, на заседании межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Здоровье», – передает ИА «РосФинКом».

Голикова привела на заседании последние данные по изменению численности населения страны. «Мы буквально сегодня получили последние данные по восьми месяцам 2009 г. по численности родившихся и умерших. Количество родившихся за январь-август 2009 г. составило 1 млн. 164 тыс. человек. Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, то увеличение составило 41 тыс.», – сказала она.

Также она отметила, что, согласно последним данным, численность умерших россиян за январь-август 2009 г. снизилась почти на 60 тыс. человек по сравнению с тем же периодом 2008 г. «Количество умерших составило 1 млн. 347 тыс., снизилось на 57 тыс. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – сказала глава Минздравсоцразвития.

Участники заседания отметили, что, несмотря на негативные ожидания по влиянию кризиса на статистику суицидов, ситуация не является катастрофической, – пишет «Взгляд».

«Кризис этого года не дал всплеска суицидов», –заявил директор департамента анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы Минздравсоцразвития Виталий Колбанов.
29.09.2009 17:15