«Наши» судятся с «Эхом Москвы»

Движение «Наши» направило иск в суд к радиостанции «Эхо Москвы» с требованием опровергнуть ложную, по его мнению, информацию об угрозах, которые получал журналист Александр Подрабинек.

«Движение «Наши» подало в Пресненский суд гражданский иск по 152 статье ГПК РФ («Защита чести, достоинства и деловой репутации») на радиостанцию «Эхо Москвы», – сообщила заместитель начальника пресс-службы «Наших» Анастасия Федоренчик.

По ее словам, иск подан «в связи с публикацией на интернет-портале радиостанции не соответствующей действительности информации о якобы угрозах и преследовании движением «Наши» журналиста Подрабинека, автора статьи, оскорбляющей ветеранов Великой отечественной войны», – пишет «Газета.Ru».

«Мы требуем от «Эха Москвы» публикации опровержения ложной информации», – подчеркнула Федоренчик. Она заявила, что движение «Наши» «никогда» не угрожало Подрабинеку «кровавой расправой», как утверждает «Эхо Москвы», которое должно в суде ответить за клевету».

На вопрос, не пытались ли члены движения урегулировать конфликт с радиостанцией в досудебном порядке, Федоренчик отметила, что «представители «Наших» неоднократно звонили на «Эхо Москвы» по поводу этой и других публикаций, но ответа не получили».

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов на просьбу отреагировать на обращение «Наших» в суд передал через секретаря, что «в России действует свобода слова», отказавшись от других комментариев.

На прошлой неделе стало известно, что Подрабинек и его семья получают угрозы после публикации статьи «Как антисоветчик антисоветчикам». В статье содержался комментарий Подрабинека к распоряжению о снятии зарегистрированной вывески «Антисоветская» с шашлычной на Ленинградском проспекте.
01.10.2009 16:31