Зимой без тепла и света могут остаться пять регионов

Министерство энергетики РФ подготовило список регионов с высокими рисками (РВР) прохождения предстоящего осенне-зимнего максимума нагрузок (ОЗП) и перечень технологических и организационных мероприятий по снижению этих рисков. Об этом говорится в сообщении Минэнерго.

В список РВР вошли Кубанская (Юго-Западный район), Тюменская (Северный, Ноябрьский, Когалымский, Нижневартовский, Нефтеюганский энергорайоны), Приморская, Сахалинская и Хакасская энергосистемы, – пишет ИА «Росбалт».

По словам министра энергетики РФ Сергея Шматко, сегодня необходимо организовать системную работу, направленную не только на решение краткосрочных задач надежного прохождения РВР каждого предстоящего ОЗП, но, прежде всего, на устранение существующих проблем и сокращение списка энергосистем с высокими рисками.

Подобные списки составляется ежегодно перед осенне-зимним периодом в соответствии с критериями отнесения энергосистем к регионам высоких рисков, утвержденными распоряжением главы Минэнерго.

К РВР относятся те энергосистемы, в которых при прохождении максимумов энергетических нагрузок риск введения ограничений на подачу электроэнергии потребителям наиболее высок в связи с существующими технологическими ограничениями.

Индивидуальный план организационно-технических мероприятий – например, по установке резервных источников энергоснабжения, ускорению модернизации оборудования, строительству новых линий электропередачи и генерирующих мощностей, разрабатывается для каждого РВР, – сообщает «Finansmag.ru».

В список подготовленный к минувшей зиме входили: Камчатка, Приморье, Сахалин, Санкт-Петербург, Кубань, Москва и Московская область, Нижегородская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Архангельская, Амурская и Магаданская области, Алтай, Бурятия, Тыва, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Мурманская область и Калмыкия.
01.10.2009 18:00