Заморозки ожидаются в выходные

«Восток и юг Дальнего Востока долгое время удерживали лавры одних из самых теплых регионов нашей страны, но сейчас картина меняется и виной тому обширный циклонический вихрь. Он накрывает дождевыми тучами Хабаровский край, Приморье. И к воскресенью доберется до Mагаданской области и Kамчатки», – рассказал ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Вадим Заводченков.

«Пока стоит ожидать дождь. Но притоки солнечного луча резко сокращаются, в добавок ко всему, холодный воздух из Якутии. И в результате в Хабаровском крае днем не выше 8 – 13, а на юге Приморья всего 10 – 15 градусов выше ноля», – добавил Заводченков, передают «Вести.Ru».

По мнению ведущего специалиста, cейчас cамое комфортное место на территории нашей страны - это центральная и восточная Сибирь. «Сибирякам повезёт и повезёт даже очень, потому что здесь тепло, солнечно – «бабье лето» в полном разгаре. Прибайкалье, юг Краснодарского края, Алтай – 15-20 градусов, на юге Алтая и до 20 градусов. На запад Сибири уже проникает холодный воздух, оккупировавший европейскую Россию, здесь начинаются дожди и похолодание, в Омской и Томской областях – всего 10-15 выше ноля», – таков прогноз «Фобоса».

На европейской части России сейчас мы видим обширный циклон – это как раз тот вихрь, который сегодня устроил нам «дождливую встряску». Но к субботе основные облачные поля этого циклона переместятся к отрогам западного Урала, и в зоне дождей останутся только Поволжье, юг России и север. Если на юге сравнительно тепло – 19-24 градусов, то на севере – Мурманская область, Архангельская область – всего 2-7 градусов выше ноля и дожди, переходящие в снег. В центре теплее – плюс 7-12 градусов. В целом, все выходные дни продержится преимущественно сухая и умеренно теплая погода. Однако ночью и утром на выходных местами возможны заморозки до минус 2 градусов.
02.10.2009 17:02