Сегодня в России отмечают День учителя

Россия отмечает Международный день учителя. Сегодняшняя дата является профессиональным праздником для более одного миллиона школьных педагогов.

В канун праздника в Москве завершился финал 20-го юбилейного конкурса «Учитель России – 2009». Однако имя победителя, который получит главный приз – «Большого хрустального пеликана», станет известно только сегодня, – передает «Голос России».

На почетное звание «Учитель года» претендуют педагоги по разным дисциплинам со всех концов страны. Представлены столица, Московская, Челябинская и Псковская области. В церемонии награждения примет участие президент Дмитрий Медведев.

В субботу в фундаментальной библиотеке – интеллектуальном центре Московского государственного университета им. Ломоносова – финалисты смогли проявить себя в последнем конкурсном испытании – «Круглом столе образовательных политиков» с участием министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко. В ходе дискуссии учителя обсудили с министром, что нужно менять в содержании образования, чтобы школа стала по-настоящему современной, новые образовательные стандарты и каким должен быть современный учитель, – пишут «Вести.Ru».

В частности, как рассказали министру школьные педагоги, в педагогических вузах необходимо, с одной стороны, больше внимания уделять изучению психологии и педагогики, а с другой – дать возможность будущим школьным учителям принимать участие в исследовательской работе. Также учителя выразили желание проходить курсы повышения квалификации в ведущих вузах страны, в том числе в МГУ, чтобы иметь представление, куда движется современная наука.

Тэги: Москва

05.10.2009 11:15