Cуд приговорил к 3 годам виновного в гибели костромского губернатора

Ярославский предприниматель Андрей Никифоров приговорен Сергиево-Посадским городским судом к трем годам заключения. Суд признал Никифорова виновным в ДТП в сентябре 2007 года, в результате которого погиб губернатор Костромской области Виктор Шершунов и его водитель, сообщает «Газета.ru»

Сейчас предприниматель находится под подпиской о невыезде. К месту отбывания наказания в колонии-поселении Никифоров должен явиться самостоятельно.

Помимо этого, суд постановил взыскать с предпринимателя 300 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда.

После оглашения приговора Никифоров заявил, что в материалах дела было очень много нестыковок. "Конечно, нужно подавать кассационную жалобу, нужно бороться", — сказал он. Его адвокат подтвердил, что будет обжаловать приговор, передает «Голос России»

Трагедия произошла 20 сентября 2007 года в 00:40 на автодороге "Холмогоры" Ярославского шоссе. По данным следствия, Андрей Никифоров, двигаясь на автомобиле "Форд-Фокус" из Москвы в сторону Ярославля на 76 километре шоссе, в районе Сергиево-Посада, нарушил правила дорожного движения. Он уснул за рулем и потерял управление автомобилем. Он выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем "Мерседес", в салоне которого находился губернатор Костромской области Виктор Шершунов. Губернатор направлялся в Москву на рабочее совещание "Росатома". Погиб и водитель служебной машины Владимир Цветков. Никифоров также получил тежелые ранения.

56-летний Виктор Шершунов возглавлял Костромскую область около 11 лет. У него остались жена и трое взрослых сыновей. Он был похоронен 22 сентября 2007 года в Костроме.
06.10.2009 19:04