Самарского блоггера осудили за записи в ЖЖ

Мировой суд Советского района Самары вынес приговор по уголовному делу по обвинению безработного жителя города Дмитрия Кириллина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.280 Уголовного кодекса (УК) РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), приговорив его к 1 году условного срока.

Сотрудники центра по противодействию экстремизму ГУВД Самарской области обнаружили записи обвиняемого в ЖЖ в ходе оперативно-розыскных мероприятий, а также мониторинга сети Интернет, – пишет «РБК».

Расследование дела вел следственный отдел Управления ФСБ по Самарской области. По его версии, с 2006 по февраль 2009 года Кирилин на страницах своего «живого журнала», скрываясь под ником new-m0ray, призывал посетителей к свержению существующего, по его мнению «антинародного» политического строя, а также неуважительно высказывался в адрес ряда действующих властных структур. На этом основании в отношении блоггера следственный отдел ФСБ возбудил уголовное дело по статье «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», которая предусматривает до трех лет лишения свободы, – сообщает «Российская газета».

Отметим, что Кириллин предлагал лишить неприкосновенности депутатов, отменить призыв в армию и отдать Курильские острова Японии.

В ходе следствия была проведена психолого-лингвистическая экспертиза, которая подтвердила, что тексты блоггера, действительно, содержали призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Ранее Кирилин заявлял в СМИ, что основной целью написания постов в ЖЖ являлась проверка реакции правоохранительных органов на его сообщения.
07.10.2009 17:37