Москва и Питер могут получить земли в других регионах

Столичные депутаты считают, что у Москвы и СанктПетербурга должно быть право оформлять в собственность земли под своей недвижимостью в других регионах. Вчера Мосгордума поддержала соответствующие поправки в закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ».

Автор законопроекта депутат Мосгордумы Александр Милявский напоминает, что согласно действующему законодательству любой «обычный» регион России (область, край или республика), имея в собственности здания, строения, сооружения на территории других субъектов федерации, может требовать оформления соответствующего земельного участка в свою собственность.

«Но при этом города федерального значения как субъекты Российской Федерации не могут предъявлять аналогичные требования к иным субъектам федерации», – возмущается Милявский. Согласно статье 3.1 закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» к собственности городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга такая норма предъявляется только в отношении земельных участков, расположенных в границах этих городов.

По словам Милявского, принятая столичными депутатами законодательная инициатива в случае одобрения Госдумой позволит устранить несправедливость и снять территориальные ограничения для Москвы и Санкт-Петербурга с учетом их особого статуса как городов федерального значения.

По мнению главного юриста компании «Мегаполис Лигал» Елены Турецковой предложение московских депутатов справедливо. «В соответствии с законом о введении в действия Земельного кодекса, если здание, например, принадлежащее Московской области находится на территории Москвы, то и земля под этим зданием принадлежит области. Получается, что права СанктПетербурга и Москвы таким образом ущемляются. Если это предложение будет поддержано Госдумой, у всех субъектов будут единые права на землю», – отмечает Турецкова.

Госдума приняла в первом чтении поправки в Земельный кодекс о переносе сроков выкупа земель под промышленными объектами. Согласно Земельному кодексу в течение 2009 года юрлица, владеющие участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, обязаны переоформить свои права на занимаемые земельные участки: в собственность либо в аренду. Но, по мнению первого зампреда комитета Госдумы по промышленности Валерия Драганова, из-за кризиса далеко не все предприятия в 2009 году смогут воспользоваться предоставленным правом в силу нехватки средств для выкупа земель. Поэтому решено продлить срок переоформления права пользования участками еще на три года: до 1 января 2013 года, а под линиями электропередачи, линиями связи, трубопроводами, дорогами, железнодорожными линиями – до 1 января 2016 года.

Тэги: Санкт-Петербург, Москва

08.10.2009 12:38