Все сотовые операторы России лишатся лицензий

До Нового года ни один оператор сотовой и фиксированной связи не успеет пройти регистрацию, которая теперь требуется по закону. Как пишет «Коммерсант», с 1 января 2010 года закон «О связи» запрещает операторам работать без регистрации, и нарушителей будут карать санкциями вплоть до отзыва лицензий.

Процедура прохождения регистрации в новой редакции закона не была прописана: соответствующее постановление правительства было принято только в сентябре. прописана. Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая сообщила газете, что до сих пор не опубликован список организаций, которые могут проводить экспертизу системного проекта. «Связьинвест» предлагает перенести обязательную регистрацию на год, до 1 января 2011 года, – пишут «Грани.Ру».

В Министерстве связи изданию сообщили, что готовят поправки, по которым сети можно будет регистрировать в уведомительном порядке. Это допущение коснется только местных сетей связи. Как указал изданию эксперт в области телекоммуникационного права Андрей Богатов, общее количество сетей связи в России может достигать 10 тысяч. Из них регистрацию не прошла ни одна. Постановление правительства, которое определяет порядок регистрации, появилось только 8 сентября 2009 года. Там отмечается, что только экспертиза системных проектов занимает 120 дней. До вступления в действие запрета на работу без регистрации сети зарегистрироваться не успеют. Если поправки о регистрации сетей к тому времени не вступят в силу, Роскомнадзор получит право выдавать предписания об отключении сетей, не прошедших регистрацию, и привлекать операторов к административной ответственности.

Комментируя сложившуюся ситуацию, начальник отдела по связям с СМИ «МегаФона» Татьяна Зверева заявила, что «перенос сроков будет адекватной мерой». По мнению пресс-секретаря «Вымпелкома» Ксении Корнеевой, перенос сроков на год не спасет ситуацию. «Наиболее оптимальным вариантом мы считаем введение уведомительного порядка регистрации сетей», – заявила она.
12.10.2009 14:22