Инкассатору Шурману предъявлено обвинение

Бывшему инкассатору Александру Шурману, главному фигуранту дела об ограблении Сбербанка РФ в Пермском крае, в понедельник предъявлено обвинение в разбое, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

Как сообщил адвокат Михаил Постаногов, в ближайшие дни его подзащитный начнет знакомиться с материалами дела, но это произойдет после того, как с материалами ознакомятся потерпевшие. «На ознакомление с материалами следствия потребуется не больше недели», – считает Постаногов.

По мнению адвоката, наказание по инкриминируемой статье УК РФ может быть очень суровым, но защитник рассчитывает, что суд учтет смягчающие обстоятельства, позицию Александра Шурмана, в том числе явку с повинной, возвращение похищенного и сотрудничество со следствием. Он также сообщил, что суд может начаться в первой половине ноября, – пишет «Взгляд».

По данным следствия, инкассатор Александр Шурман, перевозивший в машине Сбербанка РФ с двумя своими коллегами 250 млн рублей, внезапно остановил машину в лесном массиве и, угрожая табельным оружием, приказал отдать сумку, в которой находились деньги. Он перенес мешки с деньгами в машину, где его поджидали сообщники, и скрылся.

Через пять дней после ограбления Шурман был задержан в одном из лесных массивов Перми. Он не оказал сопротивления и сам указал на тайник в лесу, где спрятал деньги, – сообщает ИТАР-ТАСС.

Тэги: Сбербанк

19.10.2009 15:20