МГУ и СПбГУ получили особый статус

Госдума приняла в третьем чтении закон, согласно которому Московскому и Санкт-Петербургскому государственным университетам присваивается особый статус и позволяет этим вузам выдавать выпускникам дипломы собственного образца с гербовой печатью России.

Поправки в законодательство, регулирующие деятельность двух ведущих вузов России, внес в Госдуму Дмитрий Медведев, – пишет «Газета.Ru».

Для МГУ и СПбГУ устанавливается статус «уникальных научно-образовательных комплексов, старейших вузов страны, имеющих огромное значение для развития российского общества».

Согласно закону, учредителем университетов выступает правительство. Уставы учебных заведений также утверждаются правительством.

Ректоры МГУ и СПбГУ назначаются на должность и освобождаются от нее президентом. Срок полномочий руководителя вуза не может превышать пяти лет. По достижении ректорами МГУ и СПбГУ предельного возраста, установленного для ректора государственного высшего учебного заведения (70 лет), президент вправе дважды продлевать полномочия ректора на новый срок.

МГУ и СПбГУ, согласно документу, вправе создавать филиалы и открывать представительства, в том числе, за рубежом.

Деканы факультетов и заведующие кафедрами будут избираться в порядке, предусмотренном уставами университетов, – отмечает «BFM.ru».

Тэги: МГУ, Дмитрий Медведев

21.10.2009 18:01