В России появится новый словарь русского языка

В 2010 году будет издан «Комплексный нормативный словарь современного русского языка».

В состав словаря войдет экономическая, православная и интернет-лексика начала 21 века. Об этом сообщил на заседании межведомственной комиссии по русскому языку в среду декан филологического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) Сергей Богданов, – пишут «Аргументы.Ру».

Над созданием нового словаря работают 100 филологов из СПбГУ и петербургского отделения Института русского языка. По словам президента университета Людмилы Вербицкой, словарь уникален тем, что к работе над ним привлекались лингвисты, юристы, экономисты, социологи, культурологи, представители религиозных конфессий.

В издание войдут 25 тысяч лексических терминов, связанных с информатикой, интернетом, экономикой и финансовым делом, юриспруденцией, искусством и религией. Например, в него вошли слова «фриланс» и «айсикью» (freelance, ICQ).

Издание рассчитано на широкую аудиторию. Примечательно, что в новом словаре ударение в слове «договор» будет зафиксировано только в одном варианте, а «кофе» рекомендовано употреблять только в мужском роде, – сообщает «Утро.Ru».
21.10.2009 18:09