Свидетель по делу инкассатора Шурмана убит на охоте

В Пермском крае во время охоты застрелен свидетель по делу инкассатора Шурмана, похитившего 250 миллионов рублей у Сбербанка РФ.

По словам начальник следственной части СУ краевого ГУВД Александра Вахмянин, это был несчастный случай, произошедший во время открытия охотничьего сезона. По факту гибели человека возбуждено уголовное дело, – передают «Вести.Ru».

Погибший – 34-летний Олег Ичетовкин – был знакомым Александра Шурмана. У него бывший инкассатор ночевал после ограбления одну ночь, после чего скрылся. Ичетовкин проходил по делу Шурмана свидетелем и на допросе признался в помощи своему знакомому.

По словам представителей милиции, его застрелили в голову приблизительно с 20 метров: «Ичетовкин якобы убит на охоте. Но это убийство – криминал чистой воды».

Следствие полагает, что Ичетовкин мог знать, куда ограбивший «Сбербанк» на 250 миллионов рублей инкассатор Александр Шурман, мог спрятать 1 из украденных миллионов, – отмечает «Янтарный край».

«Смерть свидетеля не может повлиять на ход следствия, так как оно уже закончено и потерпевшие начали знакомиться с материалами дела. А затем материалы начнут читать фигуранты уголовного дела», – заявил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы ГУВД Евгений Горбачев, подчеркнув, что Олег Ичетовкин «не являлся основным свидетелем по делу Шурмана, и его гибель не связана с этим уголовным делом».

Громкое ограбление произошло в Перми 25 июня. По данным следствия, инкассатор Александр Шурман, перевозивший в машине Сбербанка РФ с двумя своими коллегами 250 миллионов рублей, внезапно остановил машину в лесном массиве и, угрожая табельным оружием, приказал отдать сумку, в которой находились деньги. Он перенес мешки с деньгами в машину, где его поджидали сообщники, и скрылся. 30 июня Шурман был задержан в одном из лесных массивов Перми. Он не оказал сопротивления и сам указал на тайник в лесу, где спрятал деньги.

В настоящее время следствие уже предъявило Шурману обвинение в разбое, совершенном организованной группой в особо крупном размере. По мнению адвоката, наказание по инкриминируемой статье УК РФ может быть очень суровым, но защитник рассчитывает, что суд учтет смягчающие обстоятельства, позицию Александра Шурмана, в том числе явку с повинной, возвращение похищенного и сотрудничество со следствием. Он также сообщил, что суд может начаться в первой половине ноября. Ранее следователи также предъявили обвинение жене бывшего инкассатора Елене Шурман – ей предстоит ответить перед судом за соучастие в преступлении.

Тэги: Сбербанк

22.10.2009 13:22