В России появятся новые автоматы Калашникова

Российские оружейники разрабатывают новые автоматы Калашникова на замену «сотой» серии, заявил журналистам в четверг в Климовске гендиректор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин, пишет «Газета.ru» 

«У автомата Калашникова хорошее будущее. У нас есть другие образцы, поэтому автоматы «сотой» серии мы продаем по лицензии на экспорт», - сказал Исайкин.

Кроме того Исайкин сообщил, что Россия добивается заключения с Китаем межправсоглашения о защите интеллектуальной собственности на продукцию стрелкового оружия системы Калашникова. «Мы получили национальный патент Китая на продукцию Калашникова. Документы переданы в ФСВСТ для подготовки и заключения межправсоглашения в этой области», - сказал Исайкин.

«Всего в мире насчитывается около 100 миллионов автоматов Калашникова, из которых половина является контрафактом, то есть произведено без лицензии, без патента и межправсоглашения», - отметил он.

Кроме того, в ближайшее время по лицензии будут построены заводы по производству автоматов Калашникова в ряде стран за рубежом. Он подчеркнул, что, если с такими странами, как Индия, Израиль, Болгария, ЮАР, Франция, Чехия, Белоруссия, Армения и другие Рособоронэкспорт заключает соглашение о защите интеллектуальной собственности, то существует не менее 30 организаций по всему миру, с которыми очень сложно бороться, как с производителями контрафактного оружия, сообщает «Голос России» 

Исайкин напомнил, что в середине 2000 годов в Венесуэле были построены два завода в рамках контракта с Рособоронэкспортом по производству автоматов Калашникова "сотой" серии. Он подчеркнул, что в настоящее время Венесуэла является единственной страной, в которой автоматы Калашникова производятся с соблюдением всех официальных и разрешающих документов.

22.10.2009 18:33