Академический с центром свяжет скоростной трамвай

В администрации Екатеринбурга прошло заседание транспортного совета, в ходе которого была уточнена трассировка линии скоростного трамвая. Он свяжет Академический с центральной частью Екатеринбурга.

Было предложено два проекта маршрута: один предполагал провести линию от Серафимы Дерябиной по Белореченской, Радищева и Московской, другой – по Верх-Исетскому бульвару от Токарей до Дворца молодежи. Однако оба варианта дублировали существующие транспортные ветки, – пишет «Екатеринбург Он-Лайн».

Совет остановился на маршруте, где конечная станция находится на перекрестке улиц Токарей и Татищева с перспективой продления в сторону Уралмаша и Сортировки. Разворотное кольцо здесь размещать не придется - трехвагонные составы будут иметь кабины управления с обоих концов. Заказывать такие составы предполагается на заводе имени Свердлова. Пути, огражденные противошумными щитами, пройдут по эстакаде шириной 8 метров (две из четырех остановок также расположатся наверху).

Время в пути от Академического до центра города на скоростном трамвае составит всего 22 минуты, что сделает этот вид транспорта привлекательным для жителей нового района и разгрузит транспортные потоки города в целом.

Тэги: Академический, Екатеринбург

23.10.2009 13:31