На Саяно-Шушенскую ГЭС пожаловал ОМОН

Сегодня на Саяно-Шушенской ГЭС началась выемка документов. Мероприятия проводят Следственный комитет Генеральной прокуратуры совместно с ОМОН. Представители «РусГидро» отметили, что никаких официальных объяснений им дано не было. В течение двух последних месяцев компания очень тесно сотрудничала с правоохранительными органами и предоставила все требуемые ими документы.

На станции, в 10 часов по местному времени к проходной Саяно-Шушенской ГЭС подъехали два автобуса с сотрудниками ОМОН, которые прошли в здание управления и блокировали в кабинетах всех находящихся в нем работников. При этом никаких объяснений представлено не было: «Это штатная ситуация». Об этом пишет РБК daily.

В «РусГидро» подтвердили факт выемки документов на Саяно-Шушенской ГЭС. «Для нас эта ситуация удивительна», – отметил официальный представитель компании Евгений Друзяка. По его словам, в течение всего времени после аварии «РусГидро» очень тесно сотрудничает с правоохранительными органами, в том числе в части предоставления документов. «Мы в полном объеме передали следственным органам всю необходимую информацию», – сказал г-н Друзяка. Он добавил, что подобные действия со стороны ОМОН затрудняют восстановительные работы на станции в преддверии осенне-зимнего сезона.

На станции подчеркнули, что ранее работники прокуратуры появлялись там достаточно часто. «С ОМОНом они приходят впервые», – сказал собеседник РБК daily. Представитель следственного комитета генпрокуратуры отметил, что следственные действия на Саяно-Шушенской ГЭС проводятся в штатном режиме.

Между тем глава Хакасии Виктор Зимин обвиняет в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС компанию «РусГидро». Среди возможных причин катастрофы Зимин называет «гонку за прибылью» и отсутствие технического сопровождения оборудования, – отмечают «Дни.Ру».

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа. Согласно заключению Ростехнадзора, это случилось по совокупности проектных, ремонтных и эксплуатационных причин. В результате сильнейшего толчка произошло разрушение второго гидроагрегата ГЭС и частичное разрушение здания машинного зала. Сильные повреждения также получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты оказались завалены металлоконструкциями перекрытия здания машинного зала. Жертвами аварии стали 75 человек.

По факту трагедии возбуждено уголовное дело по статье 143-й Уголовного кодекса (нарушение правил охраны труда). Сумму ущерба, нанесенного аварией, «РусГидро» оценивает в 1,5 млрд. рублей ежемесячно. На восстановление станции потребуется, по предварительным данным, более 40 млрд. рублей.
27.10.2009 15:13