Брат адвоката Маркелова нашел его убийц

Убийство адвоката Станислава Маркелова раскрыто, сообщил во вторник «Газете.Ru» брат погибшего юриста, руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Михаил Маркелов. В ближайшее время следствие арестует несколько человек, фамилии которых собеседник пока назвать отказался.

По словам Маркелова, максимально близко сотрудничая со следствием, он проводил собственное независимое расследование преступления, используя депутатские связи и помощь журналистов. В итоге выводы сотрудников СКП и экс-депутата совпали. «И сегодня с полной уверенностью можно говорить о том, что мы знаем, кто, как и зачем убил моего брата. Это был не один человек, а группа лиц. Я точно знаю, с кем они связаны и где сейчас находятся. Открытым остается вопрос, был ли отдельный заказчик убийства либо организаторы и являются заказчиками», – заявил Маркелов. Он добавил, что знает точный адрес и стрелявшего в Маркелова преступника.

Отдельно Маркелов подчеркнул, что убийцы его брата связаны с рядом «неформальных организаций, работающих как на территории России, так и на западе». «Они сотрудничали с нашими и зарубежными неформальными организациями. Это очень важно. Я ездил в ряд городов, в том числе Лондон и Брюссель, и пришел к такому выводу, подкрепив его достаточным количеством доказательств. Как выяснилось позже, они совпали с наработками следствия», – сказал Маркелов.

Главным мотивом преступления, по его словам, стала профессиональная деятельность адвоката, который в разное время представлял интересы родственников жертв захвата «Норд-оста», чеченцев, пострадавших от рук сотрудника Ханты-Мансийского ОМОНа с позывным «Кадет», главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова, которого в прошлом году зверски избили неизвестные, и семей антифашистов и мигрантов, погибших от рук московских скинхедов. Убийство корреспондента «Новой газеты» Анастасии Бабуровой, по данным брата погибшего, спланировано не было: выстрелив ей в голову, киллер избавился от свидетеля.

Он уточнил, что вся информация о его расследовании (фамилии, адреса, контакты) «хранится в арендованной ячейке одного из европейских банков» – чтобы обезопасить себя и семью брата. Кроме того, жену и детей Маркелова сейчас охраняют. Впрочем, он добавил, что «вычисленные преступники не всесильны, несмотря на обширные связи» и «вряд ли теперь будут что-то предпринимать».

Адвокат Станислав Маркелов и корреспондент Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка после пресс-конференции о деле полковника Юрия Буданова.

Тэги: Анастасия Бабурова

27.10.2009 16:31