Метод Интенсивной семейной терапии (ИСТ). Хочешь помочь ребёнку – помоги его семье.

Всем известно, что проблемы детей имеют корни в семейных трудностях. Это может быть нарушение детско-родительских отношений или нарушение взаимодействия членов семьи вцелом. Безработица, депрессия или алкоголизация родителей, наличие в семье ребёнка-инвалида и многое другое – это те факторы, которые влекут за собой школьную неуспеваемость, появление негативных социальных связей и некоторую деструкцию детей. Часто это может быть причиной соматических, неврологических и психических заболеваний членов семьи.

Специалисты центра «Талисман» обратили внимание, что коррекция и развитие детей будут более эффективны только тогда, когда к этому процессу подключится семья ребёнка. Это и есть основа метода Интенсивной семейной терапии (ИСТ). Хочешь помочь ребёнку – помоги его семье.

Психолог государственного учреждения Свердловской области реабилитационного центра «Талисман» Татьяна Цинявская
рассказала корреспонденту Агентства «0-50.RU» о методе ИСТ:
 
– Татьяна, расскажите, как интенсивная семейная терапия выглядит на практике?
– Метод пришёл к нам из Швеции и имеет всё большее распространение по социальным учреждениям регионов России. В «Талисмане» это новая модель терапии, которая «заработает в полную мощь» с января 2010 года. Внедряемый проект предполагает терапию клиентов на дому, в качестве патронажей команды специалистов. В команду обязательно входят психолог, осуществляющий взаимодействие с детьми и со старшим поколением семьи и социальный работник, привлекающий к процессу терапии всё ближайшее окружение семьи (это могут быть администрация и персонал школы, сотрудники детского сада, специалисты органов опеки и попечительства, соц. защиты, родственники семьи и т.д.). По мере необходимости могут привлекаться врачи и другие специалисты.

Центральным элементом метода является партнёрское отношение к семье трудного ребёнка. Модель ИСТ предполагает интенсивную работу , направленную на вовлечение членов семьи в процесс изменения жизни семьи и их поддержку на всём протяжении этого пути. Мы стараемся с самого начала найти и обратить внимание членов семьи на их сильные стороны и ресурсы.

Мы понимаем, что не можем самостоятельно решить всех проблем семьи, но можем помочь семье найти для себя адекватные формы помощи. Наша задача не отвести ребёнка к врачу, а убедить родителей сделать это.

– Какие результаты вы хотите получить применяя метод ИСТ?
– Ребёнок видит, что семья и окружающие заинтересованы в его успешности и развитии, он учиться доверять семье. Семья как единый организм преследует одну общую цель. Повышается сплочённость и взаимная забота в семье. Укрепляются связи семьи с её окружением. Ребёнок восстанавливает контакты с социально положительными друзьями. Повышается успеваемость ребёнка в школе. И, самое главное, Семья приобретает опыт и знакомиться с методиками которые может самостоятельно использовать при решении проблем в будущем.

ГОУ СО РЦ «Талисман» - государственное областное учреждение социального обслуживания реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Талисман». Центр занимается реабилитацией детей, признанных комиссией ВТЭК инвалидами, а так же детей, проживающих в семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
04.11.2009 10:03