Московские пенсионеры лишатся надбавки к пенсии

Все работающие пенсионеры столицы в следующем году будут получать пониженную пенсию, вместо повышенной, а также они лишатся «лужковских» надбавок к пенсии.

Московский бюджет пополнится, по оценкам «Коммерсанта», на 7 млрд. рублей за счет прекращения выплат надбавок к пенсиям – на этой неделе стало известно, что в отношении 200 тысяч московских пенсионеров будет пересчитан размер пенсий.

«Переданные Пенсионным фондом России правительству Москвы данные о работающих пенсионерах, не имеющих прав на московские надбавки к пенсии, привели к перерасчету пенсий около 200 тыс. пожилых граждан. Те их них, кто имел работу, но не поставил в известность об этом органы соцзащиты, лишаются надбавок, для части из них повышающаяся с 2010 года пенсия будет снижена – на сумму до 20% ежемесячной надбавки до погашения бюджету долга», – сообщил глава Пенсионного фонда Антон Дроздов, пишет «News4k.com».

Между тем, по словам первого заместителя мэра в правительстве Москвы Людмилы Швецовой, корректировка пенсий будет осуществляться только после «детального рассмотрения» каждого отдельного случая. «Абсолютно неприемлемо нагнетать негативную атмосферу и возбуждать общественное мнение вокруг этой плановой работы», – отметила она, пишет «Lenta.Ru».

Отметим, как ранее заявлял столичный мэр Юрий Лужков, к концу года пенсии в Москве будут равны двум прожиточным минимумам. Во втором квартале 2009 года прожиточный минимум для пенсионера в Москве составлял более 5 тысяч рублей. Столичный градоначальник также отметил, что все льготы и пособия инвалидам и пенсионерам сохранятся.

Тэги: Москва, Юрий Лужков

06.11.2009 14:44