Военная полиция появится в Москве

В структуре Вооруженных сил России для укрепления законности и правопорядка в войсках планируется создать институт военной полиции, сообщил источник в российском военном ведомстве.

«Структуры военной полиции начнут формироваться в армии и на флоте в 2010 году, их численность составит порядка 5 тыс. человек», – сказал он.

По его словам, органы военной полиции, как ожидается, будут иметь вертикальную организационно-штатную структуру – от отдельной части (бригады) до военного округа (флота) – и подчиняться первому заместителю министра обороны, пишет «Газета.Ru».

Для проработки организационных вопросов, связанных с подбором кадров для новой структуры, с 1 декабря 2009 года в Главном управлении боевой подготовки и службы войск вводится отдел военной полиции, сказал источник.

«Этот отдел будет заниматься также разработкой функциональных обязанностей структур военной полиции, проработкой предложений по совершенствованию нормативно-правовых документов и т.д.», – отметил он.

Военная полиция сегодня действует более чем в 40 армиях мира, в том числе в США, Германии, Франции, Великобритании, Китае. На постсоветском пространстве институт военной полиции существует в Вооруженных силах Украины, Казахстана, Армении, Азербайджана, Грузии, а также в армиях прибалтийских государств.
10.11.2009 16:15