В Екатеринбурге вручат премию в честь майора Евсюкова

В День милиции, 10 ноября, в Екатеринбурге будут объявлены лауреаты антипремии «Золотой Евсюк», сообщает сайт «ЕкатеринбургNEWS».

Лауреаты премии, названной в честь майора милиции Дениса Евсюкова, были выбраны среди самых «отличившихся» за год сотрудников свердловской милиции. Отбор проводился по публикациям в СМИ о правонарушениях, совершенных милиционерами.

Как отмечает «ЕкатеринбургNEWS», одним из номинантов на премию является начальник ГИБДД Свердловской области Юрий Демин, который в начале года ударил фотокорреспондента, работавшего на акции против повышения пошлин на иномарки, – пишет «Lenta.Ru».

Акция организована движением «Оборона».

Имя майора Дениса Евсюкова, работавшего начальником ОВД «Царицыно» в Москве стало нарицательным после стрельбы в супермаркете «Остров», которую он устроил в ночь на 27 апреля. Два человека были убиты, еще семь получили ранения. Майора удалось поймать. Позже он был арестован, а по факту стрельбы возбуждено уголовное дело. 5 октября СКП РФ заявил о завершении следствия.

За действия майора был уволен начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин. Кроме того, сразу после инцидента в супермаркете «Остров» в СМИ начали звучать предложения реформировать систему МВД.

Позже в стране произошло еще несколько громких преступлений, совершенных сотрудниками милиции. Глава МВД РФ Рашид Нургалиев в обращении по случаю Дня милиции заявил, что «этот год был особенно сложным и тяжелым для всей российской милиции».
10.11.2009 17:51