Бесплатный каток и 44-метровая елка появятся в Ледовом городке

Впервые в ледовом городке 2009-2010 на Площади 1905 года появится 44-метровая новогодняя елка, а также большой бесплатный каток для жителей и гостей столицы Урала. Об этом рассказал заместитель Главы Екатеринбурга Михаил Матвеев на оргкомитете по подготовке ледового городка.

Огромная цветомузыкальная елка, превышающая по размерам предыдущую почти в 2 раза, станет центральным украшением городка 2009-2010. Постановление об организации любимого детского развлечения в зимние каникулы подписал Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Согласно документу, сооружение елки начнется уже 16 ноября, и с этого момента центральная городская площадь будет традиционно закрыта для парковки автомобилей. Диаметр основания новой елки - 14 метров, а ее вес вместе с «пригрузом» составит 44 тонны. Новогодняя красавица состоит из 14 ярусов, а ее поверхность составят 3200 пушистых веточек с лампочкой на конце каждой ветки, и 15 тысяч метров искусственной хвои. Украшено дерево будет звездами, которые и будут менять цвет в такт музыке - для этого понадобится 300 светодиодных прожекторов.

Елка не единственное «чудо» этого года. В городке, темой которого в этом году стал чеховский «Вишневый сад», будет залит каток, окруженный декоративным ледяным ограждением. Белая подсветка балюстрады лампами дневного света будет символизировать мраморный парапет, а уличные фонари и изогнутый мостик создадут впечатление эпохи позднего русского классицизма. Сам каток по форме будет напоминать застывшее озеро.

Стоит отметить, что посещение катка для жителей, пришедших со своими коньками, будет бесплатно. Платный инвентарь для желающих покататься по импровизированному озеру будет выдаваться внутри самой большой горки, которую построят рядом.

Тэги: Новый год, Аркадий Чернецкий

12.11.2009 13:56