Сахалин и Камчатку завалило снегом

На юго-западном побережье Камчатки в ночь на понедельник по местному времени зафиксирован ветер ураганной силы – до 44 метров в секунду. Южные районы края находятся под влиянием циклона, подошедшего со стороны Японии, сообщают «Вести».

В Усть-Большерецком, Елизовском, Соболевском, Мильковском районах края и в Петропавловске-Камчатском прошли метели. В краевом центре за ночь выпало до 25 процентов месячной нормы осадков. Из-за гололеда на автотрассах осложнено движение транспорта. Автомобилистам рекомендовано воздержаться от поездок. Метеорологи сообщают, что пик непогоды уже миновал, – отмечает «BaltInfo.ru».

В воскресенье и в ночь на понедельник по местному времени мощный снежный циклон засыпал Сахалин мокрым снегом. Утром подморозило, дороги превратились в сплошной каток. В воскресенье из-за этого пришлось закрыть трассу, ведущую из Южно-Сахалинска в порт Невельск, машины не могли преодолеть высокогорный Ловецкий перевал, по которому проложена дорога. В понедельник движение транспорта на Невельск было восстановлено.

По сообщению пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Сахалинской области, циклон нарушил энергоснабжение сел Тамбовка, Восточное и поселка Ключи, сейчас в них работают ремонтные бригады. Подачу электроэнергии в эти населенные пункты планируется восстановить во второй половине понедельника.

В понедельник в северные и центральные районы Сахалина циклон принес сильный снег, метели при ветре 20-25 метров в секунду. Видимость повсеместно не превышает 500 метров. Стихия должна уйти с острова к завтрашнему дню.

Тэги: Сахалин, Камчатка

16.11.2009 10:41