В России создаются лаборатории для выявления фальшивых лекарств

В каждом субъекте РФ появятся лабораторные комплексы, выявляющие поддельные лекарственные препараты. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции руководитель Росздравнадзора Николай Юргель, передает ИТАР-ТАСС.

"Планируется, что в каждом субъекте РФ будут созданы такие лаборатории, - сообщил он. - Этот проект должен быть реализован в течение пяти лет". Процесс создания лабораторных комплексов осуществляется в рамках концепции совершенствования госконтроля качества лекарственных средств. 

В 2009-2010 годах планируется ввести в действие комплексы в Чечне, Ростовской области, Хабаровском крае, Свердловской области, Красноярском крае, Москве и Санкт-Петербурге. Планируемый объем контролируемых лекарств в них составит 20 тысяч серий в год. Первый лабораторный комплекс уже был введен в строй в апреле текущего года в городе Кирове. Стоимость одной лаборатории составляет 8 млн руб.

По данным Росздравнадзора, в 2009 г по сравнению с 2008 г "удалось добиться снижения фальсификации фармацевтических субстанций /активное вещество лекарства/ более чем в 4 раза". "Однако актуальность вопроса не снижается", - уверены в ведомстве. Что же касается противовирусных препаратов, столь актуальных в нынешнее время, Росздравнадзор не располагает данными о фактах их фальсификации.

Кроме того, помощь в борьбе с фальсификатом лекарств окажут передвижные экспресс-лаборатории - автомобили с необходимой лабораторной базой для оперативной проверки подлинности и доброкачественности лекарств. В настоящее время оборудованы три передвижные экспресс-лаборатории. Первые проверки в московских аптеках начнутся в конце текущего года.
17.11.2009 16:49