Россия откладывает запуск ракеты нового поколения

Первый старт российской ракеты-носителя нового поколения «Ангара» откладывается как минимум на год и состоится не ранее 2012 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник в космической отрасли страны. Ранее первый старт «Ангары» должен был состояться в конце 2010 – начале 2011 года.

По данным собеседника агентства, основной причиной задержки запуска является нарушение графика введения в строй стартового и технического комплексов, которые должны обслуживать новую ракету на космодроме «Плесецк». Причинами отставания являются проблемы с финансированием проекта, – пишет «Lenta.Ru».

При этом сама разработка новой ракеты идёт по плану. Так, летом 2009 года состоялись огневые испытания универсального ракетного модуля (УРМ -1) «Ангары». Из этих модулей планируется собирать разные версии первых ступеней, которые позволят обеспечить грузоподъёмность от 2 до 25 тонн. Ранее сообщалось, что к 2012 году планируется наладить массовое производство новых ракетных модулей на омском предприятии «Полёт», а к 2015 году нарастить объёмы до 60 модулей в год, – сообщает «Ореанда-Новости».

Российская «Ангара» по техническим характеристикам сравнима с существующими «Союзами-У», а также легкой версией разрабатываемой в настоящее время в США ракеты «Арес» (недавние испытания этой ракеты завершились не совсем удачно). При этом тяжелая модификация американской ракеты теоретически способна выводить на орбиту 188 тонн груза.
18.11.2009 16:57