Скончался один из первых советских космонавтов

В минувшую субботу, 21 ноября, в Москве на 84-м году жизни скончался летчик-космонавт, герой Советского Союза Константин Феоктистов.

Константин Феоктистов был первым советским гражданским и беспартийным космонавтом, а также первым человеком, который сначала конструировал космические корабли, а потом на них летал, – пишет «Общая Газета.RU».

Он был первым советским гражданским и беспартийным космонавтом, – отмечает «Труд».

В 1964 году он совершил полет в составе группового экипажа космического корабля «Восход» вместе с Борисом Егоровым и Владимиром Комаровым. Это был первый космический полет без скафандров.

После полета Феоктистов занимался разработкой космических кораблей серий «Союз» и «Прогресс». Именем космонавта названы улица и школа в Воронеже, а также кратер на Луне.

После космического полета Феоктистов продолжал работать в ОКБ-1 и участвовал в разработке кораблей серий «Союз» и «Прогресс». В 1990 году он перешел на преподавательскую работу в свою альма-матер – МГТУ имени Баумана.

Президент России Дмитрий Медведев выразил свои соболезнования близким Феоктистова по поводу кончины известного космонавта.

Тэги: Дмитрий Медведев

23.11.2009 11:52