Выдача биометрических паспортов прекратится

Технологические проблемы государственной системы выдачи биометрических загранпаспортов могут привести к ее остановке, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на переписку между руководителем Федеральной миграционной службы (ФМС) Константином Ромодановским и министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым.

По мнению главы ФМС, система перегружена, а окончательно усложнить ее работу может увеличение сроков действия загранпаспортов с пяти до десяти лет, что запланировано уже на январь 2010 года, – сообщает «Газета.Ru».

В частности, указывается в письме главы ФМС Константина Ромодановского Игорю Щеголеву, до сих пор не введен в эксплуатацию межведомственный резервный центр обработки данных, а дисковое пространство, используемое для этих целей, заполнено на 90%. Кроме того, многочисленные нарекания вызывает работа аппаратуры, предназначенной для получения цифрового изображения лица владельца документа. Ромодановский указывает, что в этом году были зафиксированы отказы в работе около 50% паспортов. В частности, невозможно было обеспечить идентификацию владельцев документов в автоматизированном режиме, – пишут «Дни.Ру».

Пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин говорит, что сейчас сбои системы не сказываются на гражданах, а высказанные ФМС замечания «касаются лишь перспектив». По данным газеты «Коммерсантъ», с начала этого года выдано 1,3 миллионов паспортов нового и 0,7 миллиона старого образца. По состоянию на 4 квартал этого года, в России принято 4,065 миллионов заявлений на оформление заграничных паспортов нового образца.

В свою очередь, в Минкомсвязи были удивлены таким положением вещей, поскольку смысл введения новых паспортов был именно в том, чтобы снять нагрузку с системы, уменьшить очереди. Сейчас министерство готовит проект ответа ФМС. Минкомсвязи пыталось перебросить средства сэкономленного бюджета, понимая, что возможны серьезные проблемы функционирования системы, но для этого необходимо, чтобы Минфин внес изменения в собственные нормативные документы.
24.11.2009 12:37